…… 2009年4月〜2009年12月の試合結果 ……

2009/12/13
北信越学生テニス大会優勝者
男子シングルス優勝者 中村 隆志(金沢大)
男子ダブルス優勝者 川田 知宏・鈴木 啓右(四日市大・東海学園)
女子シングルス優勝者 塩本 瑞貴(星稜大)
女子ダブルス優勝者 佐伯 志織・深見 笑子(東院大)
2009/12/5
第27回北陸学生ソフトテニス室内選抜大会の優勝者
個人戦男子の部 井上・扇谷ペア(富山大学)
個人戦女子の部 塩崎・坂下ペア(金沢大学)
2009/11/23
北信越学生テニス大会予選通過者
男子シングルス予選通過者
久保田 亮平(信州大)・平(富医薬)・多賀 友彦(信州大)・小林 司(新医福)
荻原 光人(信州大)・長澤 仁(金沢大)・平井 悠一郎(新潟大)・茅野 吉裕(信州大)
池田 将之(信州大)・神野 良太(北陸大)
男子ダブルス予選通過者
川田 知宏、鈴木 啓右(四日市大・東海学園)・樋口 巧紀、小林 司(新医福)
田口 裕作、辻野 斗馬(金沢大)・金森 正樹、茅野 吉裕(信州大)
荻原 光人、清水 広人(信州大)
女子シングルス予選通過者
深草 めぐみ(上教大)・高橋 円香(新潟大)・村橋 史香(上教大)・長橋 彩乃(信州大)
女子ダブルス予選通過者
深草 めぐみ、村橋 史香(上教大)・長橋 彩乃、山本 純子(信州大)
2009/10/25
神和住純エンジョイテニス2009 第2回 能登町ジュニアテニスカップ大会結果
《 エンジョイテニス大会予選結果 》PDF版
《 エンジョイテニス大会結果 》PDF版
《 ジュニアテニスカップ U-12男子 大会結果 》PDF版
《 ジュニアテニスカップ U-14男子 大会結果 》PDF版
《 ジュニアテニスカップ U-12女子 大会結果 》PDF版
《 ジュニアテニスカップ U-14女子 大会結果 》PDF版
2009/9/20
ねんりんピック石川2010リハーサル大会 県団体選手権大会・シニアミックス大会結果
《 県団体選手権大会結果 》PDF版
《 シニアミックス大会結果 》PDF版
2009/9/19
平成21年度 鳳珠郡中学校新人ソフトテニス大会結果
男子の部《団体戦》
優勝 能登町立鵜川中学校 準優勝 穴水町立穴水中学校
3位 能登町立松波中学校
男子の部《個人戦》
優勝 大屋・清水ペア(能登町立鵜川中学校) 2位 田谷・増谷ペア(穴水町立穴水中学校)
3位 新谷・新木ペア(穴水町立穴水中学校) 3位 下畠・仙福ペア(能登町立鵜川中学校)
女子の部《団体戦》
優勝 能登町立鵜川中学校 準優勝 能登町立松波中学校
3位 穴水町立穴水中学校
女子の部《個人戦》
優勝 橋本・中田ペア(能登町立鵜川中学校) 2位 山下・道地ペア(能登町立鵜川中学校)
3位 山本・石井ペア(能登町立鵜川中学校) 3位 井田・久山ペア(能登町立鵜川中学校)
2009/9/19
平成21年度 石川県高等学校ソフトテニス新人大会 能登地区予選会結果
男子の部《団体戦》
優勝 飯田高等学校 A 2位 日本航空高等学校石川
3位 能都北辰・能登高等学校 3位 飯田高等学校 B
女子の部《団体戦》
優勝 能都北辰・能登高等学校 2位 飯田高等学校
3位 輪島高等学校 A
2009/9/17
平成21年度 石川県高等学校ソフトテニス新人大会 能登地区予選会結果
男子の部《個人戦》
優勝 泉原・馬場ペア(日本航空高等学校石川) 2位 松元・中田ペア(日本航空高等学校石川)
3位 元  ・畠田ペア(飯田高等学校) 3位 宮野・坂本ペア(能都北辰・能登高等学校)
女子の部《個人戦》
優勝 新・寺越ペア(能都北辰・能登高等学校) 2位 木村・下畠ペア(能都北辰・能登高等学校)
3位 山田・大屋ペア(能都北辰・能登高等学校) 3位 釣谷・善野ペア(飯田高等学校)
2009/9/13
JPTA能登国際女子オープンテニス2009結果
《シングルス》
優勝 カロリナ・プリスコワ(チェコ) 準優勝 久松 志保(日本)
《ダブルス》
優勝 スー・ウェン シン ・ ファン・イー スアン(中国台北) 準優勝 ハン・シンユン ・ キム・ソー ジュン(中国・韓国)
2009/8/23
第26回 石川県中学校ソフトテニス選手権大会結果
男子の部《団体戦》
優勝 七尾市立御祓中学校 2位 能登町立鵜川中学校
3位 輪島市立町野中学校A 3位 金沢市立犀星中学校A
男子の部《個人戦》
優勝 島田・寺尾ペア(七尾市立御祓中学校) 2位 大屋・清水ペア(能登町立鵜川中学校)
3位 村田・新井ペア(金沢市立芝原中学校) 3位 寺田・大岡ペア(内灘町立内灘中学校)
女子の部《団体戦》
優勝 能登町立鵜川中学校A 2位 七塚町立河北台中学校A
3位 内灘町立内灘中学校A 3位 宝達志水町立押水中学校A
女子の部《個人戦》
優勝 橋本・中田ペア(能登町立鵜川中学校) 2位 井田・久山ペア(能登町立鵜川中学校)
3位 山本・石井ペア(能登町立鵜川中学校) 3位 飴谷・田丸ペア(内灘町立内灘中学校)
2009/8/20
平成21年度 能登地区高校ソフトテニス夏季大会結果
男子の部《団体戦》
優勝 能都北辰・能登高等学校 2位 日本航空高等学校石川
3位 飯田高等学校 A 3位 輪島高等学校
男子の部《個人戦》
優勝 泉原・馬場ペア(日本航空高等学校石川) 2位 松元・中田ペア(日本航空高等学校石川)
3位 元・畠田ペア(飯田高等学校) 3位 宮野・坂本ペア(能都北辰・能登高等学校)
女子の部《団体戦》
優勝 能都北辰・能登高等学校 2位 飯田高等学校
3位 輪島高等学校 A
女子の部《個人戦》
優勝 新・寺越ペア(能都北辰・能登高等学校) 2位 釣谷・善野ペア(飯田高等学校)
3位 山田・大屋ペア(能都北辰・能登高等学校) 3位 木村・下畠ペア(能都北辰・能登高等学校)
2009/8/9
第61回石川県民体育大会結果
開催日:平成21年8月8〜9日
場 所:能登町『藤波運動公園・健民テニスコート』
《 ソフトテニス競技・壮年の部(男子・女子)結果 》PDF版
《 ソフトテニス競技・一般の部(男子・女子)結果 》PDF版
《 テニス競技・壮年の部(男子・女子)結果 》PDF版
2009/7/12
平成21年度 石川県春季ソフトテニス選手権大会結果
一般男子の部
優勝 秋野・田村ペア(能美クラブ・能美クラブ)
一般女子の部
優勝 北野・北村ペア(松任コスモス・中能登町STA)
成年男子の部
優勝 小林・森ペア(かほくクラブ・かほくクラブ)
成年女子の部
優勝 岩山・南ペア(加賀グリーン・松任コスモス)
シニア女子(45才)の部
優勝 石田・長元ペア(内灘V遊クラブ・中能登STA)
シニア女子(55才)の部
優勝 小上防・西村ペア(輪島STA・ふたばクラブ)
シニア男子(45才)の部
優勝 升田・山口ペア(港中教員・大同工業)
シニア男子(55才)の部
優勝 架間・蔵ペア(松任コスモス・潟Rマツ)
シニア男子(65才)の部
優勝 山城・太島ペア(わかばクラブ・能登クラブ)
2009/6/21
第61回 全能登中学生ソフトテニス大会結果
男子の部《団体戦》
優勝 七尾市立御祓中学校 2位 七尾市立東部中学校
3位 穴水町立穴水中学校
男子の部《個人戦》
優勝 牧野・東ペア(穴水町立穴水中学校) 2位 島田・寺尾ペア(七尾市立御祓中学校)
3位 秋本・高山ペア(七尾市立東部中学校) 3位 寺田・大岡ペア(七尾市立御祓中学校)
女子の部《団体戦》
優勝 能登町立鵜川中学校 2位 能登町立能都中学校
3位 七尾市立七尾中学校
女子の部《個人戦》
優勝 元・谷内ペア(能登町立鵜川中学校) 2位 佐々木・岩崎ペア(能登町立能都中学校)
3位 河村・中野ペア(能登町立能都中学校) 3位 谷内・竹澤ペア(中能登町立鹿島中学校)
2009/6/6
平成21年度 石川県高等学校総合体育大会 石川県高等学校ソフトテニス選手権大会結果
男子の部《団体戦》
優勝 七尾高等学校 2位 金沢学院東高等学校
3位 日本航空高等学校石川 3位 小松市立高等学校
男子の部《個人戦》
優勝 寺下・浜高ペア(小松市立高等学校) 2位 泉原・山田ペア(日本航空高等学校石川)
3位 上端・松鶴ペア(飯田高等学校) 3位 藤田・二木ペア(小松市立高等学校)
女子の部《団体戦》
優勝 飯田高等学校 2位 能都北辰高等学校
3位 金沢学院東高等学校 3位 輪島高等学校
女子の部《個人戦》
優勝 亀田・高坂ペア(金沢学院東高等学校) 2位 宮崎・紅屋ペア(能都北辰高等学校)
3位 奥・小谷内ペア(飯田高等学校) 3位 二田・竹原ペア(七尾高等学校)
2009/5/9
第37回 石川県小学生ソフトテニス選手権大会結果
男子の部
優勝 松岡樹輝・川口 渓ペア(内灘) 2位 滝下海斗・米澤 要ペア(珠洲)
3位 高宮 眞・山下康輔ペア(鵜川) 3位 田口善章・竿漕大夢ペア(能登島)
女子の部
優勝 高井紀衣・石田梨乃ペア(河北台) 2位 谷内仁美・今井莉央ペア(とりや)
3位 手塚暖実・福島わかなペア(とりや) 3位 西口祥加・松原真結ペア(宝)
2009/5/6
平成21年度 春季ソフトテニス強化研修大会結果
男子の部
優勝 七尾市立東部中学校(石川県) 2位 滑川市立早月中学校(富山県)
3位 高岡市立芳野中学校(富山県) 3位 穴水町立穴水中学校(石川県)
女子の部
優勝 能登町立鵜川中学校(石川県) 2位 能登町立能都中学校(石川県)
3位 宝達志水町立押水中学校(石川県) 3位 中能登町立鹿島中学校(石川県)
2009/5/5
平成21年度全国高等学校選抜ソフトテニス研修能登大会結果
優勝 南村一・七條ペア(京都:西城陽) 2位 谷川・南村湧ペア(京都:西城陽)
3位 鈴木・伊藤ペア(愛知:享栄) 3位 居関・大野ペア(福井:敦賀)
2009/4/30
平成21年度 石川県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技能登地区予選会結果
男子の部
優勝 道地・堂野ペア(日本航空高校石川) 2位 佐道・岩端ペア(能都北辰高校)
3位 泉原・山田ペア(日本航空高校石川) 3位 村本・馬場ペア(日本航空高校石川)
女子の部
優勝 奥・小谷内ペア(飯田高校) 2位 延田・岩本ペア(飯田高校)
3位 新・寺越ペア(能都北辰高校) 3位 蔵・善野ちペア(飯田高校)
2009/4/26
第20回 YONEX杯 北信越中学生ソフトテニス研修大会結果
男子の部
優勝 七尾市立東部中学校(石川県) 2位 七尾市立御祓中学校(石川県)
3位 東御市立東部中学校(長野県) 3位 穴水町立穴水中学校(石川県)
女子の部
優勝 能登町立鵜川中学校(石川県) 2位 内灘町立内灘中学校(石川県)
3位 能登町立能都中学校(石川県) 3位 七尾市立能登島中学校(石川県)

JPTA能登国際女子オープンテニス2013

のとツーリズム・奥能登観光ガイド

能  登  町