…… 2010年1月〜2010年12月の試合結果 ……

2010/12/19
第38回北信越学生ソフトテニス室内選抜選手権大会優勝者
男子の部
優勝 下畠慎也・八崎奨平ペア(金沢星稜大学) 2位 加藤健太郎・黒澤知里ペア(金沢大学)
3位 鶴野晋太郎・山口雄太郎ペア(富山大学) 3位 高宮大介・川崎裕平ペア(金沢学院大学)
女子の部
優勝 丸谷幸代・荒井晴那ペア(金沢星稜大学) 2位 黒川杏実・西尾萌子ペア(金沢大学)
3位 高橋愛・平田晶絵ペア(金沢大学)
2010/12/12
平成22年度北信越学生テニス大会優勝者
男子シングルス優勝者 佐野健太(信州大)
男子ダブルス優勝者 荻原光人・久保田 亮平(信州大)
女子シングルス優勝者 塩本瑞貴(星稜大)
女子ダブルス優勝者 柴山葵・小林美月(東海学園・南山大)
2010/11/14
平成22年度 石川県団体ソフトテニス選手権大会結果
《 石川県団体ソフトテニス選手権大会結果 》PDF版
2010/11/14
第8回石川県シニアミックス大会結果
《 第8回石川県シニアミックス大会結果 》PDF版
2010/10/24
神和住純エンジョイテニス2010 第3回 能登町ジュニアテニスカップ大会結果

神和住純エンジョイテニス2010優勝チーム

《 エンジョイテニス大会予選結果 》PDF版
《 エンジョイテニス大会結果 》PDF版

第3回能登町ジュニアテニスカップ優勝者

《 ジュニアテニスカップ U-12男子 大会結果 》PDF版
《 ジュニアテニスカップ U-14男子 大会結果 》PDF版
《 ジュニアテニスカップ U-12女子 大会結果 》PDF版
《 ジュニアテニスカップ U-14女子 大会結果 》PDF版

2010/10/11
第23回全国健康福祉祭いしかわ大会 ねんりんピック石川2010結果
《 予選リーグ 結果(10/10) 》PDF版
《 決勝トーナメント 結果(10/11) 》PDF版
2010/10/3
平成22年度 北國新聞杯 石川県ソフトテニス選手権大会結果
一般男子の部
優勝 高山泰英・新平浩之ペア(ハセガワスポーツ・ニッコー梶j
一般女子の部
優勝 谷内美咲・善野由希栄ペア(飯田高校・飯田高校)
成年男子の部
優勝 岡井俊夫・竹田尋平ペア(かほくクラブ・かほくクラブ)
成年女子の部
優勝 川原美幸・松本清恵ペア(羽咋市STA・羽咋市STA)
シニア男子(45才)の部
優勝 田中啓誠・下畠和美ペア(七尾クラブ・内灘V遊クラブ)
シニア女子(45才)の部
優勝 芝 幸子・井上芳衣ペア(ふたばクラブ・ふたばクラブ)
シニア男子(55才)の部
優勝 高田治喜・山口幸二ペア(かほくクラブ・大同工業)
シニア女子(55才)の部
優勝 南 恵美子・三田文子ペア(松ぼっくり・松ぼっくり)
シニア男子(65才)の部
優勝 玉村 忠・前田兼一ペア(美川クラブ・小松市STA)
2010/9/19
平成22年度 鳳珠郡中学校新人ソフトテニス大会結果
男子の部《団体戦》
開催せず
男子の部《個人戦》
優勝 山本・田谷ペア(穴水町立穴水中学校) 2位 高宮・仙福ペア(能登町立鵜川中学校)
3位 新谷・松岡ペア(穴水町立穴水中学校) 3位 落合・高ペア(穴水町立穴水中学校)
女子の部《団体戦》
優勝 能登町立鵜川中学校 準優勝 穴水町立穴水中学校
女子の部《個人戦》
優勝 井田・中田ペア(能登町立鵜川中学校) 2位 橋本・宮前ペア(能登町立鵜川中学校)
3位 岩本・吉田ペア(穴水町立穴水中学校) 3位 池上・水谷ペア(穴水町立穴水中学校)
2010/6/20
平成22年度 北信越高等学校体育大会 第52回 北信越高等学校ソフトテニス選手権大会結果
男子の部《団体戦》
優勝 上田千曲高等学校(長野県) 2位 白根高等学校(新潟県)
3位 羽咋工業高等学校(石川県) 3位 小松市立高等学校(石川県)
男子の部《個人戦》
優勝 寺下・浜高ペア(石川県・小松市立高等学校) 2位 小松・伊比ペア(新潟県・巻高等学校)
3位 國松・新保ペア(新潟県・小千谷高等学校) 3位 棚橋・小野塚ペア(新潟県・白根高等学校)
女子の部《団体戦》
優勝 村上高等学校(新潟県) 2位 高岡西高等学校(富山県)
3位 松商学園高等学校(長野県) 3位 長野吉田高等学校(長野県)
女子の部《個人戦》
優勝 徳川・長尾ペア(富山県・高岡西高等学校) 2位 二田・竹原ペア(石川県・七尾高等学校)
3位 裏・高坂ペア(石川県・金沢学院東高等学校) 3位 高井・田中ペア(石川県・金沢商業高等学校)
2010/6/13
第62回 全能登中学生ソフトテニス大会結果
男子の部《団体戦》
優勝 七尾市立東部中学校 2位 七尾市立御祓中学校
3位 能登町立鵜川中学校 3位 志賀町立志賀中学校
男子の部《個人戦》
優勝 島田・寺尾ペア(七尾市立御祓中学校) 2位 大屋・清水ペア(能登町立鵜川中学校)
3位 田谷・増谷ペア(穴水町立穴水中学校) 3位 松本・柿島ペア(七尾市立御祓中学校)
女子の部《団体戦》
優勝 能登町立鵜川中学校 2位 宝達志水町立押水中学校
3位 中能登町立鳥屋中学校 3位 七尾市立能登島中学校
女子の部《個人戦》
優勝 橋本・中田ペア(能登町立鵜川中学校) 2位 山下・久山ペア(能登町立鵜川中学校)
3位 井田・道地ペア(能登町立鵜川中学校) 3位 小杉・宮前ペア(能登町立鵜川中学校)
2010/6/5
平成22年度 石川県高等学校総合体育大会 石川県高等学校ソフトテニス選手権大会結果
男子の部《団体戦》
優勝 小松市立高等学校 2位 羽咋工業高等学校
3位 金沢学院東高等学校 3位 小松工業高等学校
男子の部《個人戦》
優勝 寺下・浜高ペア(小松市立高等学校) 2位 藤田・二木ペア(小松市立高等学校)
3位 市川・笹山ペア(小松市立高等学校) 3位 橋場・山本ペア(金沢学院東高等学校)
女子の部《団体戦》
優勝 金沢学院東高等学校 2位 飯田高等学校
3位 七尾高等学校 3位 能都北辰・能登高等学校
女子の部《個人戦》
優勝 二田・竹原ペア(七尾高等学校) 2位 新・寺越ペア(能都北辰高等学校)
3位 裏・高坂ペア(金沢学院東高等学校) 3位 高井・田中ペア(金沢商業高等学校)
2010/5/9
第38回 石川県小学生ソフトテニス選手権大会結果
男子の部
優勝 松岡樹輝・坂下耕介ペア(内灘)2位 久山隆希・山下康輔ペア(鵜川)
3位 北本達己・北川隆将ペア(能美) 3位 西願 圭・池上航央ペア(穴水)
女子の部
優勝 紺谷彩里・塩本瑠伽ペア(河北台) 2位 宮下真緒・山辺菜々子ペア(とりや)
3位 橋本 茜・山瀬茉依ペア(鵜川) 3位 大野未智・瀬戸花野ペア(河北台)
2010/4/28
平成22年度 石川県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技能登地区予選会結果
男子の部
優勝 松元・中田ペア(日本航空高校石川) 2位 泉原・馬場ペア(日本航空高校石川)
3位 宮野・坂本ペア(能都北辰高校・能登高校) 3位 元 ・畠田ペア(飯田高校)
女子の部
優勝 釣谷・善野ペア(飯田高校) 2位 山田・大屋ペア(能都北辰高校・能登高校)
3位 河村・北口ペア(能都北辰高校・能登高校) 3位 中野・岩崎ペア(飯田高校)
2010/4/25
第21回 YONEX杯北信越中学生ソフトテニス研修大会結果
男子の部
優勝 穴水町立穴水中学校(石川県) 2位 敦賀市立松陵中学校(福井県)
3位 輪島市立東陽中学校(石川県) 3位 能登町立鵜川中学校(石川県)
女子の部
優勝 能登町立鵜川中学校(石川県) 2位 かほく市立河北台中学校(石川県)
3位 宝達志水町立押水中学校(石川県) 3位 南砺市立吉江中学校(富山県)
2010/3/28
第7回 ミックスダブルス杯テニス大会の優勝者
優勝 野々山宗成・細野美保ペア(ウエストヒルズ) 2位 藤元喜久男・新崎真理子ペア(七尾TA・能登町TA)
3位 田辺雅之・三宅直美ペア(能登町TA)
2010/2/11
平成21年度高等学校ソフトテニス能登地区インドア大会結果
男子の部《個人戦》
優勝 桜井・馬場ペア(日本航空高等学校石川) 2位 道下・寺西ペア(飯田高等学校)
3位 多原・中田ペア(日本航空高等学校石川) 3位 宮野・坂本ペア(能都北辰・能登高等学校)
女子の部《個人戦》
優勝 新・寺越ペア(能都北辰・能登高等学校) 2位 木村・下畠ペア(能都北辰・能登高等学校)
3位 三上・米澤ペア(飯田高等学校) 3位 釣谷・善野ペア(飯田高等学校)
2010/1/31
能登町民大会結果
優勝 北 泉・向井豊人ペア 2位 大黒則夫・寺口美枝子ペア
3位 新崎真理子・中町和弘ペア

JPTA能登国際女子オープンテニス2013

のとツーリズム・奥能登観光ガイド

能  登  町