…… 2011年1月〜2011年12月の試合結果 ……

2011/12/24
第39回北信越学生ソフトテニス室内選抜選手権大会優勝者
男子の部
優勝 田中元気・吉岡卓也ペア(金沢大学) 2位 鶴野晋太郎・安藤貴之ペア(富山大学)
3位 下畠慎也・八崎奨平ペア(金沢星稜大学) 3位 勝木祥大・清水基善ペア(富山大学)
女子の部
優勝 澤本加那子・二田早智子ペア(金沢大学) 2位 山田志帆・平田昌絵ペア(金沢大学)
3位 高橋愛・坂本亜希子ペア(金沢大学)
2011/12/18
平成23年度北信越学生テニス大会優勝者
男子シングルス優勝者 佐野健太(信州大)
男子ダブルス優勝者 細川翔平・上野陽祐(大教大・立命館)
女子シングルス優勝者 塩本瑞貴(星稜大)
女子ダブルス優勝者 深草めぐみ・塩本瑞貴(上教大・星稜大)
2011/12/3
第28回北陸学生ソフトテニス室内選抜大会結果
男子の部
優勝 鶴野・小倉ペア(富山大学) 2位 下畠・八崎ペア(金沢星稜大学)
3位 田中・山口ペア(富山大学) 3位 松本・松鶴ペア(富山大学)
女子の部
優勝 丸谷・荒井ペア(金沢星稜大学) 2位 西尾・二田ペア(金沢大学)
3位 免田・堀田ペア(金沢星稜大学) 3位 奥・平田ペア(金沢大学)
2011/9/23
平成23年度 鳳珠郡中学校新人ソフトテニス大会結果
男子の部《団体戦》
優  勝 穴水町立穴水中学校
男子の部《個人戦》
優勝 高宮・山下ペア(能登町立鵜川中学校) 2位 山下・山本ペア(穴水町立穴水中学校)
3位 西願・加代ペア(穴水町立穴水中学校) 3位 吉岡・山田ペア(穴水町立穴水中学校)
女子の部《団体戦》
優勝 穴水町立穴水中学校
女子の部《個人戦》
優勝 橋本・山瀬ペア(能登町立鵜川中学校) 2位 日吉・村田ペア(穴水町立穴水中学校)
3位 和田・和田出ペア(穴水町立穴水中学校) 3位 吉谷・布久保ペア(能登町立松波中学校)
2011/8/28
第28回 石川県中学生ソフトテニス選手権大会結果
男子の部《団体戦》
優勝 七尾市立御祓中学校 2位 珠洲市立緑丘中学校
3位 輪島市立東陽中学校 3位 金沢市立緑中学校
男子の部《個人戦》
優勝 高宮・山下ペア(能登町立鵜川中学校) 2位 川口・松岡ペア(内灘町立内灘中学校)
3位 田口・竿漕ペア(七尾市立御祓中学校) 3位 芝下・米澤ペア(珠洲市立宝立中学校)
女子の部《団体戦》
優勝 中能登町立鳥屋A中学校 2位 かほく市立河北台中学校
3位 七尾市立能登島中学校 3位 宝達志水町立押水中学校
女子の部《個人戦》
優勝 谷内・今井ペア(中能登町立鳥屋中学校) 2位 宮下・福島ペア(中能登町立鳥屋中学校)
3位 高井・石田ペア(かほく市立河北台中学校) 3位 橋本・山瀬ペア(能登町立鵜川中学校)
2011/7/24
第61回 石川県中学生ソフトテニス大会結果
男子の部《団体戦》
優勝 穴水町立穴水中学校 2位 七尾市立御祓中学校
3位 内灘町立内灘中学校 3位 珠洲市立緑丘中学校
男子の部《個人戦》
優勝 高宮眞・仙福和弥ペア(能登町立鵜川中学校)
2位 熊田雅也・新谷悠太ペア(白山市立美川中学校)
3位 竹内将吾・安田佳祐ペア(金沢市立犀生中学校)
3位 田谷拓己・山本貴大ペア(穴水町立穴水中学校)
女子の部《団体戦》
優勝 能登町立鵜川中学校 2位 かほく市立河北台中学校
3位 中能登町立鳥屋中学校 3位 七尾市立能登島中学校
女子の部《個人戦》
優勝 橋本 遥・中田依緒里ペア(能登町立鵜川中学校)
2位 谷内仁美・今井梨央ペア(中能登町立鳥屋中学校)
3位 井田夏季・宮前貴子ペア(能登町立鵜川中学校)
3位 橋本 茜・山瀬茉依ペア(能登町立鵜川中学校)
2011/6/19
第63回 全能登中学生ソフトテニス大会結果
男子の部《団体戦》
優勝 七尾市立御祓中学校 2位 穴水町立穴水中学校
3位 珠洲市立緑丘中学校
男子の部《個人戦》
優勝 田谷・山本ペア(穴水町立穴水中学校) 2位 田口・寺田ペア(七尾市立御祓中学校)
3位 西田・麻生ペア(七尾市立御祓中学校)
女子の部《団体戦》
優勝 能登町立鵜川中学校 2位 中能登町立鳥屋中学校
3位 七尾市立能登島中学校
女子の部《個人戦》
優勝 橋本・中田ペア(能登町立鵜川中学校) 2位 井田・宮前ペア(能登町立鵜川中学校)
3位 高木・秋本きペア(七尾市立能登島中学校)
2011/6/4
平成23年度 石川県高等学校総合体育大会石川県高等学校ソフトテニス選手権大会結果
男子の部《団体戦》
優勝 小松市立高等学校 2位 日本航空高等学校石川
3位 金沢学院東高等学校 3位 羽咋工業高等学校
男子の部《個人戦》
優勝 寺下・浜高ペア(小松市立高等学校) 2位 松元・中田ペア(日本航空高等学校石川)
3位 合田・小見ペア(七尾高等学校) 3位 藤田・竹田ペア(小松市立高等学校)
女子の部《団体戦》
優勝 飯田高等学校 2位 七尾高等学校
3位 能登高等学校 3位 金沢学院東高等学校
女子の部《個人戦》
優勝 元・伊藤ペア(金沢学院東高等学校) 2位 北川・坂下ペア(金沢学院東高等学校)
3位 下畠・河村ペア(能登高等学校) 3位 松下・田丸しペア(金沢学院東高等学校)
2011/4/23
第22回 YONEX杯北信越中学生ソフトテニス研修大会結果
男子の部
優勝 穴水町立穴水中学校(石川県) 2位 七尾市立御祓中学校(石川県)
3位 射水市立小杉中学校(富山県) 3位 高岡市立高陵中学校(富山県)
女子の部
優勝 能登町立鵜川中学校(石川県) 2位 南砺市立城端中学校(富山県)
3位 かほく市立河北台中学校(石川県) 3位 新潟市立巻西中学校(新潟県)
2011/3/27
第8回 ミックスダブルス杯テニス大会の優勝者
優勝 升田宏一朗・清水のり子ペア(エイムTC・セントラルTC)
2位 和田美樹夫 ・奥田真紀子ペア(かほく市TA・小松市TA)
3位 左田慎一・坂井美智代ペア(小松TA・フリー)
2011/3/11
東北地方太平洋沖地震について
 このたびの東北地方太平洋沖地震災害により、亡くなられた方々の
ご冥福をお祈り申し上げますとともに、被災された皆さま、そのご家族
の方々に対しまして、心よりお見舞い申し上げます。
2011/2/11
平成22年度 能登地区高等学校ソフトテニスインドア大会結果
男子の部《個人戦》
優勝 多原・寺西ペア(飯田高等学校) 2位 前・川端ペア(飯田高等学校)
3位 尾山・宮野ペア(飯田高等学校) 3位 山崎・中村ペア(輪島高等学校)
女子の部《個人戦》
優勝 尾上・小坂ペア(能登高等学校) 2位 下畠・河村ペア(能登高等学校)
3位 橋本・岩崎ペア(飯田高等学校) 3位 中野・善野ペア(飯田高等学校)
2011/1/6
WAVEのと 20周年 Thank’s day
平成23年1月22日(土)・23日(日)の2日間限定!!
WAVEのと20周年を記念し、下記のイベントを開催
《 WAVEのと 20周年 Thank’s dayパンフ 》PDF版
《 第5回 町民エンジョイテニス大会パンフ 》PDF版
《 WAVEのと 20周年記念テニス大会 実施要項 》PDF版

JPTA能登国際女子オープンテニス2013

のとツーリズム・奥能登観光ガイド

能  登  町